47 123
发新话题

【世界民族史专著】《西非源流史》(长篇连载)

头像
6051048008  初级会员   发表于:2017-07-02 09:08   只看该作者
发帖 609    精华:0   注册时间:2016-12-10    发短消息        

41楼

桑海人

桑海人亦作Songhay,亦称桑赖人(Sonrhai)。西非民族。主要分布在尼日尔、马里、布基纳法索、尼日利亚、贝宁、加纳等国。属尼格罗人种苏丹类型,并混有摩尔人、柏柏尔人、图阿雷格人和颇尔人的血统。是传统的非洲人体征。
使用桑海语,属尼罗-撒哈拉语系桑海语族。无文字。大多数人信奉伊斯兰教,其余保持原始信仰。7世纪建立王国。15~16世纪达到鼎盛时期,称为桑海帝国,是当时西非最强大的帝国。桑海人社会组织严密,阶级界线分明,分贵族、平民、工匠、鼓手等。传统首领戴面罩。妇女有比较优越的社会地位。婚姻为一夫多妻制。以农业为主,兼事畜牧业和渔业。农作物有水稻、谷子、玉米和高粱等。畜牧业饲养山羊、马、驴和瘤牛等。还有铸铁、纺织、制陶、制革等手工业。城市商业经济比较发达。
住在马利尼日河河套的人种语言集团,分布从代博(Debo)湖直到尼日利亚索科托(Sokoto)河口之间的地区。所操语言属于尼罗-撒哈拉语系中一独立语支。桑海人由许多亲缘部族组成,其中最重要的是泽尔马人(Zerma, 即杰尔马人)。他们社会等级分明,由贵族、自由民、工匠、格里奥(griot, 即行吟艺人、野史说唱者)组成,从前还包括奴隶。允许一夫多妻,提倡堂兄妹和表兄妹缔姻,按父系血统传代继位。农作物大多是谷物,六至十一月雨季是农忙季节。饲养少量家畜,捕鱼比较重要,长期以来商队贸易使桑海人经济繁荣。大批桑海青年离家赴沿海地区,去迦纳的人更多。

尼日尔共和国

尼日尔共和国位于非洲中西部,是撒哈拉沙漠南缘的内陆国,该国北与阿尔及利亚和利比亚接壤,南同尼日利亚和贝宁交界,西与马里和布基纳法索毗连,东同乍得相邻。
尼日尔为世界上最不发达国家(低度开发国家)之一,农业是最基本的经济生产部门。至2013年以来尼日尔政局逐渐趋稳,政府致力发展经济,积极实行吸引投资政策。受自然条件恶劣、市场容量狭小和先期资本投入较大等因素限制,该国发展经济和吸引外资存在一定困难。
尼日尔基础设施落后,工农业基础薄弱,对外来投资依赖较大,仍处在经济发展的起飞阶段,同时也意味着在广泛的领域里具有较大的发展潜力和机遇。
一、历史
尼日尔历史上未形成过统一的王朝。
7~16世纪,西北部属桑海帝国;
8~18世纪,东部属博尔努帝国;18世纪末,富拉尼人在中部建立了富拉尼帝国。
1904年成为法属西非领地。
1922年沦为法国殖民地。
1957年获半自治地位,萨瓦巴党总书记吉博•巴卡里任总理。
1958年12月成为“法兰西共同体”内的自治国家,称尼日尔共和国。
1960年7月退出“法兰西共同体”,同年8月3日正式宣布独立。哈马尼•迪奥里为首任总统。
1974年4月,武装部队总参谋长赛义尼•孔切中校发动军事政变,推翻了迪奥里政权,成立最高军事委员会,自任主席兼国家元首。
1990年实行多党制。
1993年3月马哈曼•奥斯曼当选总统,组成首届民选政府。
1996年1月武装部队参谋长迈纳萨拉•巴雷发动政变上台,同年7月当选总统。
1999年4月,总统卫队长瓦拉姆•万凯发动政变枪杀迈纳萨拉,自任国家元首兼全国和解委员会主席。
1999年11月,尼举行总统和议会选举,马马杜•坦贾当选总统。坦贾领导的争取社会发展全国运动及其盟党民主和社会大会在议会选举中胜出。并于2004年12月连任。
2009年5月起,为谋求继续执政,坦贾先后解散国民议会和重组宪法法院,举行全民公投通过第六共和国宪法,将其任期延长3年,并取消连任限制,遭到西非国家经济共同体和欧盟等制裁,尼陷入宪政危机。
二、政体
尼日尔实行民主制度,民主、半混合(半总统制度2010年2月18日,尼部分军人发动政变,扣押坦贾总统,接管国家权力,成立“恢复民主最高委员会” 并推举吉博为主席。军政权随后承诺还政于民,成立过渡政府和全国协商委员会,确定为期一年的过渡期。2011年1月,尼举行地方、立法和首轮总统选举。3月,原反对党尼日尔争取民主和社会主义党候选人伊素福在第二轮总统选举中以57.96%的选票击败其竞争对手原执政党争取社会发展全国运动候选人奥马鲁,伊于4月7日宣誓就任总统。伊执政后,组建新一届政府,确立实现全国和解与稳定、确保国内安全、改善人文发展状况等施政重点,至2014年尼局势总体稳定。
2010年10月经全民公投通过第七共和国宪法。宪法规定尼实行半总统制。总统为国家元首和军队统帅,通过两轮多数选举产生,任期5年,可连选连任一次。总理是政府首脑,领导、组织和协调政府工作,对国民议会负责。总统任免总理,并根据总理的提名,任免其他政府成员。
(一)历任总统
总统姓名
上任日期
离任日期
政治派别
称谓
阿马尼•迪奥里
(Hamani Diori)
1960年11月10日
1974年4月15日
尼日尔进步党—非洲民主联盟
尼日尔总统
赛义尼•孔切
(Seyni Kountché)
1974年4月17日
1987年11月10日
军人
最高军事委员会主席
阿里•赛义布
(Ali Saibou)
1987年11月14日
1993年4月16日
军人/全国发展社会运动党
最高军事委员会主席/
全国最高指导委员会主席/
尼日尔总统
马哈曼内•奥斯曼
(Mahamane Ousmane)
1993年4月16日
1996年1月27日
民主与社会大会党
尼日尔总统
易卜拉欣•巴雷•迈纳萨拉
(Ibrahim Baré Maïnassara)
1996年1月27日
1999年4月9日
军人/全国独立复兴民主联盟
救国委员会主席/
尼日尔总统
达乌德•马拉姆•万凯
(Daouda Malam Wanké)
1999年4月11日
1999年12月22日
军人
全国和解委员会主席
坦贾•马马杜
(Tandja Mamadou)
1999年12月22日
2010年2月18日
全国发展社会运动党
尼日尔总统
萨洛•吉博
(Salou Djibo)
2010年2月18日
2011年4月7日
军人
恢复民主最高委员会主席
马哈马杜•伊素福
(Salou Djibo)
2011年4月7日
在任
尼日尔争取民主和社会主义党
尼日尔总统

(二)尼日尔总理
尼日尔总理是尼日尔共和国政府首脑。1957年尼日尔成为法兰西共同体的一个自治共和国;1960年11月10日宣布独立,名尼日尔共和国,并退出共同体。1960年11月10日总理职位取消,1983年1月24日总理职位恢复。
A、法属西非领地总理
政府委员会副主席 吉博巴卡里(Djibo Bakary)1957年5月20日—1958年7月26日 重建非洲党
政府委员会主席 吉博巴卡里(Djibo Bakary)1958年7月26日—1958年10月10日 重建非洲党
政府委员会主席 哈马尼•迪奥里(Hamani Diori)1958年12月18日—1959年2月25日 尼日尔民进党–非洲民主联盟
总理 哈马尼•迪奥里(Hamani Diori)1959年2月25日—1960年11月10日 尼日尔民进党–非洲民主联盟
B、尼日尔共和国总理
职务取消(1960年11月10日—1983年1月24日)
1、曼玛尼•德里奥马鲁(Mamane Oumarou)1983年1月24日—1983年11月14日 无党籍
2、哈米德•阿尔加比德(Hamid Algabid)1983年11月14日—1988年7月15日 无党籍
3、曼玛尼•德里奥马鲁(Mamane Oumarou)1988年7月15日—1989年12月20日 争取社会发展全国运动
职务取消(1989年12月20日—1990年3月2日)
4、阿里乌•马哈米杜(Aliou Mahamidou)1990年3月2日—1991年10月27日 争取社会发展全国运动
5、阿马杜•谢伊福(Amadou Cheiffou)1991年10月27日—1993年4月17日 无党籍
6、马哈马杜•伊素福(Mahamadou Issoufou)1993年4月17日—1994年9月28日 尼日尔民主和社会主义党
7、苏莱•阿布杜拉耶(Souley Abdoulaye)1994年9月28日—1995年2月8日 民主和社会公约
8、阿马杜•布巴卡尔•西塞(Amadou Cissé)1995年2月8日—1995年2月21日 无党籍
9、哈马•阿马杜(Hama Amadou)1995年2月21日—1996年1月27日 全国社会发展运动-纳萨拉
10、布卡里•阿吉(Boukary Adji)1996年1月30日—1996年12月21日 无党派
11、阿马杜•布巴卡尔•西塞(Amadou Cissé)1996年12月21日—1997年11月27日 无党派
12、易卜拉欣•哈桑•马亚基(Ibrahim Hassane Mayaki)1997年11月27日—2000年1月1日 争取民主复兴全国独立人士联盟
13、哈马•阿马杜(Hama Amadou)2000年1月1日—2007年6月7日 全国社会发展运动-纳萨拉
14、赛义尼•奥马鲁(Seyni Oumarou)2007年6月7日—2009年9月23日 全国社会发展运动-纳萨拉
15、阿里•巴乔•加马蒂耶(Ali Badjo Gamatie)2009年10月2日—2010年2月18日 全国社会发展运动-纳萨拉
16、马哈马杜•丹达(Mahamadou Danda)2010年2月23日—2011年4月7日 无党籍
17、布里吉•拉菲尼(Brigi Rafini)2011年4月7日—今 争取民主和进步


  TOP
头像
6051048008  初级会员   发表于:2017-07-03 09:56   只看该作者
发帖 609    精华:0   注册时间:2016-12-10    发短消息        

42楼

约鲁巴人

约鲁巴人(Yorubas),西非尼日利亚民族。约2185万人(1995年),为国内第二大民族。主要分布在尼日利亚西部和西南部,另有少数分布在贝宁、多哥和加纳。属尼格罗人种苏丹类型。它包括的支系,在尼日利亚有奥约、翁多、伊费、埃格巴等,在贝宁被统称为纳戈人。约鲁巴人在进入21世纪人口已逾2,000万。他们的语言属于尼日-刚果语系贝努埃-刚果语支。
从历史上看,约鲁巴民族拥有共同语言和共同文化,但可能从未有过一个单一的政治单位。他们似乎是一千多年以前自非洲东部迁移到他们现在居住的尼日河下游以西的这片地方。在前殖民地时期,他们终于成为最为都市化的非洲人。他们建立过很多大大小小的王国,各以其首都或首邑为中心,由一名世袭的国王或奥巴(oba)进行统治。他们的城镇人口稠密,结果发展成为现今的奥约(Oyo)、伊莱-伊费(Ile-Ife)、伊莱沙(Ilesha)、伊巴丹(Ibadan)、伊洛林(Ilorin)、伊杰布奥德(Ijebu-Ode)、伊凯雷埃基蒂(Ikere-Ekiti)等城市。17世纪时,奥约发展为约鲁巴诸王国中最大的一个(参阅奥约帝国〔Oyo empire〕条),而伊莱-伊费则始终是一座具有浓厚宗教意义的城镇,按照约鲁巴神话的说法,那里是大地生成的地方。18世纪末至19世纪这段时间里,由于约鲁巴诸小王国之间纷争不休,再加上达荷美(Dahomey; 即今贝宁)的丰人(Fon)和穆斯林富拉尼人(Fulani)的不断入侵,奥约王国及其他一些国家相继衰落。约鲁巴人传统上的诸国王仍然保持下来,只是其政治权力已所剩无几。
在传统约鲁巴人城镇里,国王(奥巴)的宫邸位于中心,规模甚大,结构复杂,周围是本城镇各父系宗族的住所。宫邸与各住所现在常以现代建筑风格构成。
约鲁巴民族中社会与政治组织颇为多样,但他们也拥有许多共同的基本特征。继承与继位按照父系代代相传;父系宗族成员在一名首领领导下共居一处,共有某些名字和禁忌,供奉本族的神祇,有权参与宗族土地的管理和使用等。约鲁巴人也有几种自愿组合的社团,包括「埃格贝会」(egbe),为一男性娱乐组织;「阿罗会」(aro)为农民互助组织;「埃苏苏会」(esusu),系一经济互助组织,成员缴纳定量资金後可以获得贷款。政治权威属于奥巴及一个酋长会议;每一个城镇各有自己的酋长,所有酋长都隶属于国王(奥巴)。国王同时也是宗教领袖,被视为神圣不可侵犯。
许多约鲁巴人现在已成为基督教徒或穆斯林,传统宗教信仰仍保留。传统约鲁巴人宗教有一组复杂的神祇体系,上有造物主,下有约400个等级不同的小神和精灵,而大多数小神和精灵与其本身的宗派及祭司密切相关。约鲁巴语有大量文学作品,包括诗歌、短篇小说、神话和谚语。
约鲁巴人使用约鲁巴语,属尼日尔科尔多凡语系尼日尔刚果语族。有用拉丁字母拼写的文字。多信基督教和原始宗教,少数信伊斯兰教。约鲁巴人最早居住地为伊费,后散居于贝宁湾热带森林地带。各支族建立的王国统称“森林王国”。历史上奥约王国一度强盛,成为所有约鲁巴王国的政治中心。1977年尼日利亚实行地方政府改革后,取消了土王和酋长的行政权。但至今土王和酋长仍拥有极高的社会地位。被尊称为“传统领袖”,保留各种传统礼仪,并参加各级政府的咨询机构。
从19世纪开始,约鲁巴人遭受英、德、法等国的殖民统治,很多人被掠到美洲当奴隶。经过长期斗争,从1960年起,约鲁巴人同当地各族人民一起获得各所在国的独立。20世纪50年代以后,尼日利亚石油工业兴起,使约鲁巴地区经济迅速发展。
多数从约鲁巴人多数从事农业,种植木薯、芋类、香蕉、豆类、可可和油棕。妇女以善于经商闻名西非。由于历史上各地居民均围绕王宫修盖民房,加之商业发达,因而市镇发展较早。伊费、奥约、伊巴丹、阿贝奥库塔等城镇均有百年以上历史。
绝大多数的约鲁巴男人务农、种植薯蓣、玉蜀黍、黍类作为主食;也种植芭蕉、花生、豆类和豌豆等作为辅助食物;可可为主要经济作物。妇女很少种田但掌握着大部分复杂的市场交易方法,因之她们的社会地位多以其市场经营中的能力和职位来衡量,而与其丈夫的社会地位无关。约鲁巴人一向是非洲手工艺人中最为心灵手巧的,而且以多产著称。他们的工种很多,为︰铁工、织工、皮革工、玻璃工、象牙雕和木雕工等。13和14世纪时,约鲁巴人的青铜铸造采用脱蜡法(cire perdue),其制品精美绝伦,西非匠人无出其右者。约鲁巴妇女纺纱织布、编织筐篮,还从事印染工作。
约鲁巴战争是指19世纪20~90年代,西非约鲁巴人各邦之间,以及他们与富拉尼人、达荷美人之间连绵发生的战事。
19世纪20~90年代,西非约鲁巴人各邦之间,以及他们与富拉尼人、达荷美人之间连绵发生的战事。约鲁巴人主要分布在今尼日利亚西南部,约于8~10世纪在森林地带建立伊费、伊杰布、奥伍等王国,后又在草原地带建立奥约、伊洛林等独立小王国。11~16世纪,奥约兴起成为强大的帝国。
  18世纪末,奥约帝国开始衰落,1820年前后,下属诸邦纷起争雄。1830年前,奥约讨伐伊洛林王国和奥伍王国。由于伊洛林得到富拉尼人支持,后又成为索科托王国属下的酋长国,富拉尼人的“圣战”扩大到约鲁巴地区。1835年奥约都城被伊洛林占领,奥约帝国解体。其他各城邦开始抗击伊洛林的进攻,伊巴丹和伊贾耶两个邦在1840年前后成功地阻遏了富拉尼人“圣战”的推进。
  19世纪40年代后,为了掠夺奴隶和控制通往海岸的贸易通路,各城邦战事此落彼起,交相征战。伊洛林、达荷美也伺机参加。70年代,势力达到极盛的伊巴丹遭到约鲁巴各邦与伊洛林的联合进攻。1893年伊巴丹和伊洛林之间停战,约鲁巴战争才最后结束。
  英国殖民者乘约鲁巴内部纷争之机,于1861年在拉各斯岛建立殖民地;1866年借口调停,进一步干涉约鲁巴地方的事务;1897年整个约鲁巴地区沦为英国的保护国。

伊博人

伊博人(Ibos),西非尼日利亚民族之一。 亦称 “伊格博人”。有1394万人(1980),为国内第三大族。分布在尼日利亚东南部。另有4万人分布在喀麦隆。 属尼格罗人种苏丹类型。包括30多个支系;如恩格巴、阿巴贾、阿达、伊卡、奥尼查等。使用伊博语,属尼日尔—科尔多凡语系尼日尔—刚果语族。有用拉丁字母拼写的文字。原信万物有灵,崇拜祖先(见原始宗教),后多改信基督教。
伊博人原住尼日利亚中部,13~14世纪开始向东南迁移,逐步排挤埃科伊人和伊比比奥人,成为尼日尔河三角洲人口占多数的居民。英国殖民主义者入侵以前,除西部奥尼查和奥韦里地区外,多数伊博人以村庄为社会单位(或由几个小村庄联合),由长老和士绅组成村庄领导集团。19世纪起遭受英国殖民统治,备受剥削。从此伊博人开始有了共同的民族意识,各地村社首领普遍获得了酋长的称号。伊博人还按年龄等级组成集团。每一年龄集团在村中均有特定的义务和职责。婚姻行一夫多妻制。每家均用土墙或篱笆围成院子。院内周围建有多间草房,每座草房住着一位妻子及其子女。
伊博主要从事农业,种植玉米、木薯和水稻,经济作物主要有可可、油棕等。煤和石油蕴藏丰富。20世纪50年代以来,由于大量开采石油,使伊博地区经济迅速发展。伊博人文化受埃多族贝宁文化影响较大。英国殖民者入侵后,曾雇佣大批伊博人担任各地文官。至今伊博人的知识分子仍比较多。由于他们经济文化发达,对尼日利亚东南部的其他民族影响较大。
原为父系社会,由政治上独立的村落组成。后在英国殖民者的统治下信奉基督教,接受英国式教育。多从事管理性、技术性职业。伊博人曾为尼日利亚的独立做出过重大贡献。20世纪60年代因政治冲突,伊博宣布脱离尼日利亚,成立比夫拉共和国,遂爆发内战,战争于1970年以比拉夫的失败而告终。


  TOP
头像
6051048008  初级会员   发表于:2017-07-04 09:48   只看该作者
发帖 609    精华:0   注册时间:2016-12-10    发短消息        

43楼

尼日利亚联邦共和国

尼日利亚联邦共和国(Federal Republic of Nigeria),位于6°27′N,3°24′E,处于西非东南部的国家,非洲几内亚湾西岸的顶点,邻国包括西边的贝宁,北边的尼日尔,东北方隔乍得湖与乍得接壤一小段国界,东和东南与喀麦隆毗连,南濒大西洋几内亚湾。
尼日利亚是非洲第一人口大国,总人口1.73亿,占非洲总人口的16%,同时也是非洲第一大经济体,2013年,尼日利亚国内生产总值(GDP)5099亿美元。
尼日利亚是非洲能源资源大国,是非洲第一大石油生产和出口大国。截止2014年已探明石油储量居非洲第二、世界第十;已探明天然气储量居非洲第一、世界第八;已探明76种矿产中有34种具备商业开采价值。
一、历史沿革
尼日利亚是非洲古国。早在两千多年前就有了比较发达的文化。
公元8世纪扎格哈瓦(Zaghawa)游牧部落在乍得湖周围建立了卡奈姆-博尔努(Kanem-Bornu)帝国。
14至16世纪,桑海帝国统治尼日利亚北部。
1472年葡萄牙入侵。
16世纪中叶英国入侵。
1914年沦为英国殖民地,称“尼日利亚殖民地和保护国”。
1947年英国批准尼日利亚新宪法,成立联邦政府。
1954年尼日利亚联邦取得内部自治权。
1960年10月1日宣布独立,并成为英联邦成员国。
1963年10月1日成立尼日利亚联邦共和国。独立后多次发生军事政变,长期由军人执政。
1993年11月以阿巴查为首的军政府接管政权,组成临时领导委员会和联邦执行委员会行使国家权力。
1998年6月8日阿巴查猝死,9日国防参谋长阿布巴卡尔接任国家元首兼武装部队总司令,确定1999年5月29日向民选政府交权。
在1999年2月举行的总统选举中,人民民主党候选人、前国家元首奥巴桑乔当选第四共和国总统,并于5月29日就职。
二、政体
尼日利亚实行联邦总统制。实行三权分立的政治制度,立法权、司法权和行政权相互独立,相互制衡。2012年1月,尼政府宣布取消成品油补贴后一度引发全国罢工和游行示威,在政府采取控制油价涨幅措施后抗议活动得到平息。尼政局总体保持稳定,但种族和宗教冲突、恐怖爆炸事件时有发生,北部伊斯兰宗教极端主义组织“博科圣地”多次在首都等地制造恐怖爆炸事件,南部产油区反政府武装不时制造恐怖事件。
尼日利亚独立以来制定过5部宪法,即1960、1963、1979、1989和1999年宪法(1989年宪法从未颁布)。现行宪法是以1979年宪法为基础修订而成,于1999年5月5日颁布,同年5月29日奥巴桑乔总统执政之日起正式实施。主要内容包括:尼是不可分割的主权国家,实行联邦制;实行三权分立的政治体制,总统为最高行政长官,领导内阁;国民议会分参、众两院,是国家最高立法机构;最高法院为最高司法机构;总统、国民议会均由直接选举产生,总统任期四年,连任不得超过两届。
尼日利亚联邦共和国总统是尼日利亚国家元首、政府首脑、尼日利亚武装部队总司令。
历任总统:
1、 本杰明•纳姆迪•阿齐克韦(Benjamin Nnamdi Azikiwe)1963年10月1日—1966年1月16日尼日 利亚与喀麦隆国民议会(罢黜)
联邦军事政府主席 约翰逊•阿吉伊-伊龙西(Johnson Aguiyi-Ironsi)1966年1月16日—1966年7月29日 军人(罢黜、谋杀)
联邦军事政府主席 雅库布•戈翁(Yakubu Gowon)1966年8月1日—1975年7月29日 军人(罢黜)
联邦军事政府主席穆尔塔拉•拉马特•穆罕默德(Murtala Ramat Mohammed)1975年7月29日—1976年2月13日 军人(被暗杀)
联邦军事政府主席 奥卢塞贡•奥巴桑乔(Olusegun Obasanjo)1976年2月13日—1979年10月1日 军人(过渡给文官政府)
2、哈吉•谢胡•沙加里(Shehu Shagari)1979年10月1日—1983年12月31日 尼日利亚国家党(罢黜)
最高军事委员会主席穆罕马杜•布哈里(Muhammadu Buhari)1983年12月31日—1985年8月27日 军人(罢黜)
武装部队执政委员会主席 易卜拉欣•巴达莫西•巴班吉达(Ibrahim Babangida)1985年8月27日—1993年8月26日军人(辞职)
临时国家元首 欧内斯特•阿德根雷•奥拉德因德•肖内坎(Ernest Adegunle Oladeinde Shonekan)1993年8月26日—1993年11月17日 无党派(罢黜)
临时执政委员会主席萨尼•阿巴查将军(Sani Abacha)1993年11月17日—1998年6月8日 军人(任内去世)
临时执政委员会主席阿卜杜勒萨拉米•哈吉•阿布巴卡尔(Abdulsalami Abubakar)1998年6月8日—1999年5月29日军人(过渡给文官政府)
3、奥卢塞贡•奥巴桑乔(Olusegun Obasanjo)1999年5月29日—2007年5月29日 人民民主党
4、奥马鲁•穆萨•亚拉杜瓦(Umaru Musa Yar'Adua)2007年5月29日—2010年5月5日 人民民主党(任内去世)
代总统 古德勒克•乔纳森(Goodluck Jonathan)2010年2月9日—2010年5月6日 人民民主党
5、古德勒克•乔纳森(Goodluck Jonathan)2010年5月6日—2015年5月29日 人民民主党
6、穆罕马杜•布哈里(Muhammadu Buhari)2015年5月29日—今全体进步大会党

  TOP
头像
6051048008  初级会员   发表于:2017-07-05 10:11   只看该作者
发帖 609    精华:0   注册时间:2016-12-10    发短消息        

44楼

乍得阿拉伯人

    乍得阿拉伯人《Arabs of chad ),乍得的阿拉伯人,顾名思义,他们并非这里的土著居民。由于历史上阿拉伯人向非洲长期迁移和扩散,使他们成为今口乍得境内的人口最名的一支民族,现有人口303万,占乍得总人口的1/3。属欧罗巴人种地中海类型。操阿拉伯语乍得方言。主要居住在该国的北部和东南部一带。多数人与图布人杂居在一起,少数人流人各大城市中。信仰伊斯兰教。
    在这块异国他乡的土地卜,他们虽然不是当地的土著居民,但在这里已有近千年的历史了。12世纪中叶,阿拉伯人大批走出自己的家园,开始向外迁移。事实上,阿拉伯文化的渗透和传播早在7世纪以前就开始了,只是那时是小规模,小批量的陆续流人,对当地人的冲击和影响并不大。而12世纪的大迁移引起北非一带居民的迁移和西、中非一带民族格局的变化,形成了一个不可抗拒的民族大迁移的连锁反应,层层推进。当他们来到乍得湖一带时,则是14世纪的事了。时间可以改变一切,随着时间的推移,他们的固有生活习俗也开始有变化,逐步打开封闭的大门,开始与当地居民混居,在几个世纪的阿拉伯化的过程中,在乍得境内形成了这支乍得化的、人口最多的阿拉伯民族。
    在乍得生活了近千年的这批阿拉伯人,时间的流逝并没有冲淡他们的民族特征,民族传统的固有习俗,在他们当中体现得十分明显。传统社会实行一夫多妻制。男子实行割礼。这些人当中近一半从事畜牧业,以游牧业和半游牧业为生,饲养骆驼、山羊和马匹;一些人已定居,从事农业生产;另有部分人已进人城市经商和从事手工业生产。在乍得,无论是在政治方面,还是在经济方面,他们均起着十分重要的作用。

萨拉人

萨拉人(Sara),民族集群,住在苏丹南部边界地区,特别是在中非共和国西北部和查德境内查德湖以南萨尔赫(Sarh)周围的中南地区,包括古拉人(Gula)、卡拉人(Kara)、克雷什人(Kreish)、恩杜卡人(Nduka)、恩加马人(Ngama)和正统萨拉人,讲尼罗-撒哈拉语系沙里-尼罗语族的中苏丹诸语言,物质文化受到苏丹影响。萨拉人从事锄耕农业,芋头、薯蓣、甘薯为主要作物,兼养牛、绵羊、山羊和少数马匹,头目在长老议事会协助下管理自治村社。村社由一个氏族组成,实行一夫多妻制。


  TOP
头像
6051048008  初级会员   发表于:2017-07-06 08:59   只看该作者
发帖 609    精华:0   注册时间:2016-12-10    发短消息        

45楼

乍得共和国

乍得共和国,是非洲中部的一个内陆国家,北接利比亚,东接苏丹,南接中非共和国,西南与喀麦隆、尼日利亚为邻,西与尼日尔交界。
乍得分为三个主要的地理区域:北部的沙漠地区,属热带沙漠气候;中部干旱的萨赫勒地区,属热带草原气候;和南部较肥沃的苏丹草原地区,属热带雨林气候。
该国以乍得湖的名字命名,国内最高山峰是位于撒哈拉的库西山,首都和最大城市是恩贾梅纳。
乍得国内共有超过200个民族,法语和阿拉伯语是官方语言,伊斯兰教是最多人信奉的宗教。
农牧业国家,经济落后,系世界最不发达国家之一。代比执政后,接受国际货币基金组织经济结构调整计划,重点整顿棉花公司等国营企业和公职部门;鼓励私人投资和发展中、小企业;宣布实行企业私有化和自由经济;打击走私,保证税收;积极争取国际援助,鼓励外国投资。
一、历史
公元前7000年,乍得北部地区的生态环境有利人类居住。这使得这一时期该地区的人口强劲增长。乍得其中一些重要的考古发现(主要位于博尔库-恩内迪-提贝斯提区)可追溯到公元前2000年以前。而乍得盆地上有农业人口定居的历史也超过了两千年。这个区域长期以来一直是各个文明活动的中心。根据出土的手工艺品和口述历史纪录,这些文明中最早期的是萨奥文明。公元9至10世纪,萨奥人建立乍得撒哈拉地区的第一个、也是国祚最长的帝国──加涅姆帝国,16世纪后,出现与之抗衡的巴吉米尔王国和瓦达伊王国,从此三国混战不休。加涅姆帝国以及随后的政权都建基于对经过该区的跨撒哈拉贸易通道的控制。除了抢夺奴隶,这些政权的控制地都未曾延伸到南部的草原。1883年至1893年间,各王国先后被苏丹人拉比赫•祖拜尔征服。
从公元前7000年开始已有大量人口在乍得一带聚居,直至公元前第1个千年末期,一连串政权在乍得的撒哈拉地区兴起和消亡,它们都曾控制经过该区的跨撒哈拉贸易路线。乍得在1920年被法国占领,成为法属赤道非洲的一部分。1960年,乍得在弗朗索瓦•托姆巴巴耶带领下从法国独立,但托姆巴巴耶的政策引起北部穆斯林地区不满,最终在1965年触发长期的内战。1979年,反政府武装攻占恩贾梅纳,结束了南部政权的统治。但是反政府武装指挥官之间发生内讧,结果侯赛因•哈布雷赢得战斗,出任总统,但在1990年被他的将军伊德里斯•代比推翻。苏丹的达尔富尔冲突在乍得边境爆发,使该区局势不稳。
1900年4月22日在库塞里之役击败并杀死拉比赫•祖拜尔后,法国清除了在乍得殖民的主要障碍。
在法国的殖民扩张之下,法国殖民者于1900年建立了“乍得国家和保护国军事领地”(Territoire Militaire des Pays et Protectorats du Tchad)。直至1920年,法国已取得乍得全国的控制权。殖民地时期的乍得并无统一领土的政策,现代化进程缓慢。法国人主要视乍得为低级劳动力和棉花的次要来源地,1929年,法国开始在当地大规模生产棉花。乍得殖民政府人手严重不足,并需要依靠来自法国本土能力最差的一批官员。乍得境内只有南部管理得较好,法国对北部和东部的控制则有名无实。殖民政府的忽视使教育制度也长期得不到发展。第二次世界大战后,法国把乍得列为海外领地,领地居民有权选举法国国民议会代表和乍得人民议会议员。当时的最大政党是扎根南部地区的乍得进步党。1960年8月11日,乍得在弗朗索瓦•托姆巴巴耶带领下从法国独立,托姆巴巴耶任首任总统。
托姆巴巴耶在两年后禁止反对党,实行一党制。他的独裁统治和低效的管理使种族之间的冲突加剧。1965年,穆斯林发动了内战。托姆巴巴耶在1975年一次由费利克斯•马卢姆发动的军事政变中被杀,但暴力浪潮并没有因此而平息。1979年,反政府武装占领恩贾梅纳,马卢姆倒台。之后几个武装组织(主要来自北部的反政府武装)互相争夺权力。乍得的分裂使法国在其国内的势力崩溃,北部邻国利比亚便乘势填补了法国的位置,并介入乍得内战,支持北部叛军。1983年叛军大举进攻,法国在同年8月派兵到乍得支持乍得政府,在乍得中部建立防线,战局才稳定下来。得到法国支持的总统侯赛因•哈布雷在乍得成功号召国内民众,并在1987年击退利比亚军队。
哈布雷后来以贪污和暴力的手法巩固政权,在他统治下估计有约40,000人被杀。哈布雷的政策倾向他自己的种族──达萨人(Daza),并歧视其他以前的札加瓦人盟友。他的将军伊德里斯•代比在1990年把他推翻。
代比随后尝试安抚反政府武装,恢复了多党制。乍得通过公投在1996年通过了新宪法。同年,代比赢得了总统选举,五年后连任。2003年,乍得开始开采石油,但后来第二次乍得内战爆发。代比在2005年举行公投决定是否取消总统任期的限制,这引发反对党的强烈反对和整个社会的骚动。2006年,代比在反对党抵制选举的情况下第二次连任为总统。同时,乍得东部的种族冲突情况恶化,联合国难民署警告,乍得可能发生类似达尔富尔的种族屠杀。
政体
乍得国家实行多党制,1993年初召开了由各党派参加的最高全国会议,确立过渡机制。1996年3月举行全民公决通过新宪法。6月举行总统选举,代比胜出。1997年3月举行立法选举,爱拯运获议会绝对多数。代比政府一面武力清剿境内反政府武装,一面举行政治和谈缓和矛盾,巩固政权,一度取得显著效果。2001年5月和2002年4月,代比和爱拯运分别再度赢得总统大选和立法选举。2003年,乍境内反政府武装基本平息。2005年以来,发生多起未遂政变,反政府武装死灰复燃并迅速发展壮大,活跃在东部与苏丹交界地区,并屡次西进。2006年5月,乍举行总统大选,代比在反对党集体抵制的情况下胜选连任。12月,主要反政府武装之一“变革联合阵线”归顺政府。2007年8月,爱拯运等总统多数派政党与18个反对党签署政治协议,宣布实现和解。10月,乍政府与“争取民主和发展力量联盟”(UFDD)等4支主要反政府武装签署和平协议。11月,双方冲突再起。2008年1月底2月初,反政府武装联军自东部发动攻势,一度占领首都恩贾梅纳大部分市区。乍政府军经过激战夺回首都和全国控制权,反政府武装退回与苏丹交界地区的基地。2009年1月,乍8支主要反政府武装组成反政府武装联军“抵抗力量联盟”,选举蒂马纳•埃尔迪米(Timane Erdimi,乍总统代比侄子)为共同领导人。5月6日,“抵抗力量联盟”多支纵队数百辆皮卡车越过乍得和苏丹边境进入乍境内,并与政府军交战。10日,政府军方面宣布已取得决定性胜利,歼敌200余人。自此,乍国内政局渐趋稳定。2011年2月和4月,乍分别举行议会和总统选举。执政党爱国拯救动运动赢得议会绝对多数席位,代比以83.59%的得票率再次蝉联总统。
独立后第一部宪法于1962年4月制定。1993年4月4日,乍得最高全国会议通过了“过渡时期宪章”,作为过渡时期临时宪法。1996年3月31日举行全民公决,通过新宪法。该宪法规定:乍得是一个建立在民主、法治原则和公正基础上的独立的、世俗的、社会化的、统一的、不可分割的主权国家,实行政教分离。行政权由总统和政府共同行使。总统是国家元首,负责保证宪法的实施。总统通过直接普选产生,任期5年,可连任两届。同时规定如经国民议会三分之二成员通过,可对宪法进行修改。总统任命总理,并根据总理建议任免政府成员。总理为政府首脑,负责执行部长会议通过的国家政策。议会由国民议会和参议院构成,行使立法权。2005年6月,乍举行全民公决通过宪法修正案,取消对总统连任次数和年龄的限制,将“参议院”改为由总统任命的“经济、社会和文化理事会”。
乍得现行宪法是1996年3月31日举行全民公决通过的。该宪法规定:乍得是一个建立在民主、法治原则和公正基础上的独立、世俗、社会化、统一、不可分割的主权国家,实行政教分离。行政权由总统和政府共同行使。总统是国家元首,通过直接普选产生,任期五年。总统任命总理。总理为政府首脑。
历任总统:
国家元首 弗朗索瓦•托姆巴巴耶(François  Tombalbaye)1960年8月11日—1962年4月23日 乍得进步党
1、弗朗索瓦•托姆巴巴耶(François Tombalbaye)1962年4月23日—1973年8月30日 乍得进步党
2、恩加尔塔•托姆巴巴耶(N’Garta Tombalbaye;弗朗索瓦•托姆巴巴耶改名为“恩加尔塔•托姆巴巴耶”)1973年8月30日—1975年4月13日 全国文化社会革命运动
临时国家元首 诺埃尔•米拉劳•奥丁加尔(Noël Milarew Odingar)1975年4月13日—1975年4月15日 军人
最高军事委员会主席 费利克斯•马卢姆•恩加库图(Félix Malloum N'Gakoutou)1975年4月15日—1975年5月12日 军人
国家元首 费利克斯•马卢姆•恩加库图(Félix Malloum N'Gakoutou)1975年5月12日—1978年8月29日 军人
3、费利克斯•马卢姆•恩加库图(Félix Malloum N'Gakoutou)1978年8月29日—1979年3月23日 军人
临时国家委员会主席 古库尼•韦戴(Goukouni Oueddei)1979年3月23日—1979年4月29日 乍得民族解放阵线—人民武装部队
过渡民族团结政府主席 洛勒•穆罕默德•舒瓦(Lol Mahamat Choua)1979年4月29日—1979年9月3日 乍得人民解放运动
临时行政委员会主席 古库尼•韦戴(Goukouni Oueddei)1979年9月3日—1979年11月10日 乍得民族解放阵线—人民武装部队
过渡民族团结政府主席 古库尼•韦戴(Goukouni Oueddei)1979年11月10日—1982年6月7日 乍得民族解放阵线—人民武装部队
北方武装部队指挥委员会主席 侯赛因•哈布雷(Hissène Habré)1982年6月7日—1982年6月19日 北方武装部队
国家委员会主席 侯赛因•哈布雷(Hissène Habré)1982年6月19日—1982年10月21日 北方武装部队
4、侯赛因•哈布雷(Hissène Habré)1982年10月21日—1990年12月2日 北方武装部队/全国独立与革命联盟
爱国救亡运动主席 伊德里斯•代比•伊特诺(Idriss Deby)1990年12月2日—1990年12月4日 爱国救亡运动
国家元首 伊德里斯•代比•伊特诺(Idriss Deby)1990年12月4日—1991年3月4日 爱国救亡运动
5、伊德里斯•代比•伊特诺(Idriss Deby)1991年3月4日—今 爱国救亡运动

  TOP
头像
6051048008  初级会员   发表于:2017-07-07 11:24   只看该作者
发帖 609    精华:0   注册时间:2016-12-10    发短消息        

46楼

班达人

班达人(Banda),中部非洲跨界民族。生活在中非共和国。
1、概述
主要聚居中非共和国,约162万人(2002)。环分布在刚果(金)北部(82万)、苏丹东南部(1.5万)和刚果(布)北部边境地区(1万)。属苏丹尼格罗人种。分林达人、莫诺人、雅克拉人、比里人、本戈人等支系。讲桑戈语的班达方言,属尼日尔~科尔多凡语系尼日尔一刚果语族东阿达马瓦语支。多保持传统宗教,崇拜自然力和祖灵,部分人信天主教。原居达尔富尔地区,19世纪上半叶南迁至科托河、格里宾吉河和法法河上游地区,与格巴雅人血缘相近。行一夫多妻制,多为姐妹共夫。按父系组织社会。主要从事农业,种植高粱、玉米、木薯和芋头,大量生产棉花和花生,兼事少量畜牧或渔业。
2、部落形成
18世纪形成部落联盟。19世纪上半期在迁徙过程中分成许多小的族群。19世纪后半期遭西方殖民国家侵略。19世纪末,班达人地区被英国、法国、比利时殖民者瓜分和统治。经过长期斗争,中非共和国的班达人与国内其他民族一起,于1960年获得独立,其他班达人已于1956年同所在国各民族一起获得独立。
有部分居住在刚果(金夏沙)、喀麦隆,乃至於苏丹。班达人的语言是尼日-刚果语系中阿达马瓦-东部(Adamawa-Eastern)诸语的一种,和邻近的巴亚人(Baya)与恩格班迪人(Ngbandi)的语言相似。班达人是中非共和国最大一支独立族群,20世纪末,人数约为130万。
3、部落头目统治
班达人采用父系继承制度,居住在家舍分散的小村落中,由该地的部落头目统治。乡村地区的班达人种植玉米、木薯、花生、甘薯、烟草。男子狩猎、捕鱼,妇女则采拾野生食物或下田耕作。班达人工匠雕作木制祭器或实用器物,但以刻成动物形状的梆子 (slit drum,有缝木鼓)最为著名。
班达人与欧洲人最初接触时尚无国家可言,只有在发生战事时才选出作战酋长。班达人采用年龄级制,并行成年礼(semali),以维系战时所需之团结。根据传统,结婚需要聘礼,通常为铁制器具。虽仍存一夫多妻制,但已随货币经济的兴起而渐趋没落。

中非帝国

中非帝国(法语:Empire centrafricain,英语:Central African Empire)是一个短暂存在且自命为君主专制独裁统治(自认为“帝国”)的政权,是中非自1976年至1979年的国名。1976年12月4日,博卡萨宣布中非共和国将实行君主政体——即“中非帝国”。1977年12月4日,中非共和国总统博卡萨自封为皇帝。博卡萨在他的加冕典礼花费超过二千万元,国家年收入的四分之一。1979年,博卡萨被法国支持的政变驱逐,中非共和国的国名恢复,使中非帝国不复存在。
1、帝国成立
1966年1月,原陆军参谋长让—贝尔德•博卡萨发动军事政变,推翻达科政府,自任总统。
1976年9月,博卡萨解散了政府,并以“中非革命委员会”(Conseil de la Révolution Centrafricaine)取而代之。1976年12月4日,博卡萨在黑非洲社会进化运动(MESAN)大会上,通过了新的宪法并宣布共和国将实行君主政体——即“中非帝国”。一年后,即1977年12月4日,他颁布了帝国宪法,宣布他自己的信仰回归到罗马天主教,并自我加冕为“S.M.I. 博卡萨一世” (“S.M.I. Bokassa 1er”)——“S.M.I.” 代表“最高权威的帝王”(Sa Majesté Impériale )。博卡萨的头衔全称是“中非人民希望所继,国家政党黑非洲社会进化运动的领袖,中非帝国的皇帝”(Empereur de Centrafrique par la volonté du peuple Centrafricain, uni au sein du parti politique national, le MESAN)。他的徽章、铺张的加冕典礼和政体在很大程度上,是受到了推翻法兰西第一共和国并自立为帝国第一执政的拿破仑一世的启发。粗略估算他的加冕礼花费了国家2000万美元。
博卡萨试图以建立君主政体能够使得中非在非洲“引人注目”和赢得世界尊敬为理由,为他的举动辩护。加冕礼消耗了中非共和国年度预算的三分之一以及当年法国援助的全部。但外国领导人无一出席。许多人认为博卡萨疯了,并将其任性的铺张浪费与非洲另一位有名的古怪独裁者伊迪•阿明相提并论。盛传的谣言认为他间或吃人肉,但在其最终受审期间被认为无法证实。
尽管他的新帝国宣称是君主立宪政体,但事实上国家仍处于军事独裁之下。博卡萨皇帝保留着他作为总统时拥有的独裁权力。对异见者的镇压依旧广泛存在。据称酷刑折磨十分猖獗,并有说法指博卡萨本人偶尔亦参与到毒打中。
2、基本概况
国旗:呈长方形,长与宽之比为5:3。旗面由四个平行相等的横长方形和一个竖长方形构成。横长方形自上而下依次为蓝、白、绿、黄四色,红色竖长方形将旗面分成左右相等的两部分。旗面左上角有一颗黄色五角星。蓝、白、红三色与法国国旗颜色相同,表示中非与法国的历史关系,还象征和平与牺牲精神;绿色象征森林;黄色象征热带草原和沙漠。五角星是指引中非人民奔向未来的灿烂之星。
国徽:中心图案为盾徽。盾面上有五组图案;中间为非洲轮廓和五角星;四角图案分别为非洲象头、中非地方树、三颗钻石和黑人之手。大树象征中非丰富的森林资源,黑人之手意在纪念“黑非社会发展运动”为争取民族独立而进行的斗争。盾徽之上为太阳图案,其上写着“1958年12月11日”,这是中非成为法兰西共同体内的“自治共和国”的日期;太阳之上的绶带上用桑戈文写着一句格言,意为“天下人人平等”。盾徽两旁各有一面中非国旗,下方有一枚勋章,勋章之下的绶带上用法文写着“团结、尊严、勤劳”。
自然地理:面积62.2万平方公里。位于非洲大陆中央的内陆国家。东与苏丹交界。南同刚果(布)和刚果(金)接壤,西与喀麦隆毗连,北同乍得为邻。境内多丘陵,大部为海拔700-1000米的高原。高原大体可分东部邦戈斯高原;西部印德高原;中部脊状高地,多缢口,为南北交通要道。东北边境的恩加亚山海拔1388米,是全国最高点。乌班吉河是境内最大河流,此外还有沙里河。北部属热带草原气候,南部属热带雨林气候。
3、帝国简史
1976年12月4日,中非共和国改名为中非帝国,总统博卡萨为自己加冕,成为世袭皇帝。 博卡萨是在1966年1月1日的政变中上台的。1979年9月,博卡萨被黜职后流亡国外。
博卡萨于1921年2月出生在中非一个酋长的家庭。他父亲遭法国殖民者杀害,而他幸免于难,被人带到法国。博卡萨18岁时参加法国军队,第二次世界大战期间在刚果一带作战,后又被派往越南替法国卖命。在22年的军旅生涯中,他曾被授予法国“荣誉军团勋章”。他深谙法国历史,非常崇拜拿破仑,尤其是拿破仑称帝的思想在他脑子里深深扎下了根。博卡萨称帝后,和皇后、皇妃们住进富丽堂皇的科隆戈皇宫,过着花天酒地的生活。他为了显示荣耀和威风,在登基一年时,搞了一个比当年拿破仑称帝时更为盛大的加冕典礼,此次加冕活动耗费了3500万美元,相当于中非当年国家预算的一半,足够中非全国300万人吃两个多月。博卡萨的挥霍无度,致使国库空虚、负债累累。他的皇帝梦美妙,但日子却不好过。博卡萨称帝后,集大权于一身,更加专横暴虐。但他又极为虚弱,疑神疑鬼,处处提防。他经常以种种借口残酷地消灭“对手”。在任职总统期间,他先后改组政府20次,许多官员无缘无故地丢官、送命,连帮助他推翻达科政府的两个最得力的助手,也成了他的刀下鬼。博卡萨的残暴统治,激起了人民的强烈反抗。1979年9月,正当他在的黎波里同利比亚领导人卡扎菲进行以国土换美元的谈判时,他被推翻的电波传到了他的耳内。
1986年10月23日,他回国,当即在首都班吉的机场被捕。 同年11月,中非刑事法院对他进行审理。1987年6月12日, 刑事法院判处博卡萨死刑,并判处约2万美元罚款。


  TOP
头像
6051048008  初级会员   发表于:2017-07-08 12:21   只看该作者
发帖 609    精华:0   注册时间:2016-12-10    发短消息        

47楼

中非共和国

中非共和国(法语:La République Centrafricaine,英语:The Central African Republic),简称称中非,是非洲大陆中部的内陆国家。中非国土面积为62.3万平方公里。中非东部与苏丹和南苏丹交界,南同刚果(布)和刚果(金)接壤,西与喀麦隆毗连,北同乍得为邻。全国共有大小部族32个,主要有巴雅、班达、桑戈和曼吉阿族等。官方语言为法语,通用桑戈语。
早在公元9~16世纪,中非这片土地上就曾建立班加苏、腊法伊和宰米奥等三个部落王国。1891年沦为法国殖民地。1910年被划为法属赤道非洲领地,称乌班吉沙立。1958年12月1日成立自治共和国。1960年8月13日宣告独立,成立中非共和国。1976年12月成立中非帝国。1979年9月废除帝制,恢复共和。1991年实行多党制。1993年9月昂热-菲利克斯•帕塔塞在首次多党大选中当选总统。2003年3月,前总参谋长弗朗索瓦•博齐泽•杨古翁达率部攻占班吉,推翻帕塔塞政权,次日就任总统。2005年当选总统,2011年蝉联总统。2013年3月,博齐泽政权被中非反政府武装联盟“塞雷卡”推翻。
中非是联合国公布的世界最不发达国家之一。经济以农业为主,工业基础薄弱,80%以上的工业品靠进口。2012年中非财政收入为3.41亿美元,财政支出为3.57亿美元。人均GDP为500美元,通货膨胀率为5.9%。
一、历史
1、公元9-16世纪
先后出现过班加苏、腊法伊和宰米奥三个部落王国。16-18世纪的奴隶贸易使当地人口大为减少。
2、被殖民时期
1885年遭法国入侵,1891年沦为法国殖民地。1894年纳入法属刚果,1903年为法属乌班吉‧夏利领地,1910年属法属赤道非洲。1946年成为法国海外领地。
1958年12月1日成为法兰西共同体内的“自治共和国”,定名为中非共和国。
1959年为首任总理Barthelemy Boganda死于空难之中,大卫•达科(David Dacko)继任为总理。
3、成为主权国家
1960年8月13日正式宣布独立。大卫•达科出任临时总统,不久成为该国首任总统,实施一党专政。
1965年12月31日晚上,陆军参谋长博卡萨上校发动政变推翻达科,博卡萨在次日自立为总统。
1976年12月4日,修改宪法,废除共和,博卡萨自封皇帝,改国名为中非帝国。
1977年12月4日举行盛大的加冕礼。
1979年9月20日,前总统达科趁博卡萨出国访问利比亚之际,在法国军队协助下发动政变推翻博卡萨,达科再次出任总统,并恢复国名为中非共和国。
1981年9月,安德烈•科林巴将军发动政变推翻达科,科林巴任国家复兴军事委员会主席、国家元首兼政府首脑。
1985年9月21日科林巴宣布解散军委会,成立新政府,自任总统。
4、建立民选政权
1986年11月21日举行公民投票,正式选举科林巴为共和国总统。12月8日科宣布成立首届民选政府,实现了由军人政权向民选政权的过渡。
1987年2月科林巴建立“中非民主联盟”单一政党;7月中非举行立法选举,恢复了中断22年的议会制度。
1993年,中非举行历史上首次民主选举,昂热-菲利克斯•帕塔塞当选总统。
1994年宪法规定,实行三权分立和多党民主制。总统为国家元首和武装部队总司令,由直接选举产生,任期五年。
5、社会的动荡
2003年3月,前武装部队参谋长弗朗索瓦•博齐泽的部队攻入首都班吉,帕塔塞政府被推翻,博齐泽自立为总统。博齐泽在2005年总统选举中胜出。
2004年12月5日的全民公决通过了新宪法,规定总统为国家元首,由直接选举产生,任期5年,可连任一次。总理为政府首脑,由总统任命。新宪法生效后的第一届国民议会有105位议员,由直接选举产生,任期5年。
原订于2010年4月的总统选举被延期。2011年2月原总统弗朗索瓦•博齐泽获得连任,3月宣誓就职。
2012年12月10日,中非共和国反政府武装联盟“塞雷卡”发动攻势,迅速占领北部、中部地区主要城镇。
在非盟、中非国家经济共同体及有关地区国家调解下,中非共和国各方在加蓬利伯维尔举行的谈判。
2013年1月11日中非共和国政府与反政府武装联盟“塞雷卡”武装达成停火协议,将组建全国联合政府,并在一年之内举行议会选举。各方签署了《停火协议》、《原则声明》和《政治协议》等文件。
经与反政府武装联盟“塞雷卡”、政治反对派及民间代表协商,中非共和国总统博齐泽2013年1月17日宣布任命尼古拉•蒂昂盖伊为总理,负责组建过渡政府。博齐泽已于12日解除了图瓦德拉的总理职务。
2013年1月15日,驻中非大使孙海潮分别约见中非共和国看守内阁总理图瓦德拉和中非劳动党总书记恩盖库蒙,就中非当前局势深入交换意见。
2013年3月24日,米歇尔•多托贾率“塞雷卡”武装推翻博齐泽政权,自命总统,宣布三年后举行选举并交出权力。中非经共体特别峰会拒绝承认中非自命总统,建议中非过渡期不应超过18个月,过渡期总统应由全国各派政治力量共同组建的机构指定。4月13日,中非共和国全国过渡委员会推选多托贾为临时总统,任期18个月。
2013年8月18日,中非过渡政府总统乔托迪亚宣誓仪式在国民议会举行,意味着中非为期18个月的过渡时期正式开始。刚果(布)总统萨苏和乍得总统代比出席仪式。
2013年9月22日,中非过渡政府宣布分散于中非东部地区的乌干达上帝抵抗军放下武器,此股武装力量有1200人之多。
2013年,中非共和国曾向联合国申请派兵援助,来维护国内的和平。
2014年1月10日,中非总统乔托迪亚和其总理辞职。
2014年6月4日,中非共和国电信部发布短信禁令,以短信威胁国家安全为由,禁止国民发送短信。
2016年2月20日,福斯坦-阿尔尚热•图瓦德拉当选中非共和国总统。
二、政体
总统为国家元首、军队统帅和最高行政长官。由选民直接选举产生,任期5年,可连任一次。总统负责制定国家总政策,任免总理,并根据总理提名任免内阁成员及军政官员;召集并主持内阁护翼;有权宣布15天的紧急状态,并行使特别职权。总统缺位时,应在45-90天内选举出新总统,期间由议长代行职权。
2013年3月博齐泽政权被推翻后,现行宪法被废除。7月,过渡委员会审议通过《过渡宪法草案》,过渡国家元首乔托迪亚签署法令,宣布《过渡宪法》生效。 2015年12月13日,中非举行新宪法全民公投,新宪法以93%支持率获通过。
1994年中非共和国宪法规定,实行三权分立和多党民主制。总统为国家元首和武装部队总司令,由直接选举产生,任期五年,可连任一次。总统是最高行政长官,制定国家总政策;有权任免总理,根据总理提名任免内阁成员及军政官员;召集并主持内阁会议;主持最高防务委员会和最高司法委员会;有权解散议会;宣布15天的紧急状态。总统临时不能视事,由总理代行其职权。总统最终缺位,应在45-90天内选举新总统,其间由国民议会议长代行其职权。总理为政府首脑,负责落实总统制定的总政策。议会有对政府提不信任案和弹劾政府的权力。不信任案通过后,政府必须立即向总统辞职。
A、中非共和国总统
临时政府主席 戴维•达科(David Dacko)1960年8月14日—1960年12月12日黑非洲社会进化运动
1、戴维•达科(David Dacko)1960年12月12日—1966年1月1日 黑非洲社会进化运动
2、让-贝德尔•博卡萨(Bokassa colored)1966年1月1日—1976年12月4日 军队/黑非洲社会进化运动
B、中非帝国皇帝
博卡萨一世(Bokassa I)1976年12月4日—1979年9月21日 黑非洲社会进化运动
C、中非共和国总统
1、戴维•达科(David Dacko)1979年9月21日—1981年9月1日 黑非洲社会进化运动/中非民主联盟
国家复兴军事委员会主席 安德烈•科林巴(André Kolingba)1981年9月1日—1985年12月21日 军人
总统和国家元首 安德烈•科林巴(André Kolingba)1985年12月21日—1986年11月21日 军人/中非民主联盟
2、安德烈•科林巴(André Kolingba)1986年11月21日—1993年10月22日 中非民主联盟
3、安热-费利克斯•帕塔塞(Ange-Félix Patassé)1993年10月22日—2003年3月15日 中非人民解放运动
4、弗朗索瓦•博齐泽(François Bozizé)2003年3月15日—2013年3月24日 军人/无党派
临时总统 米歇尔•乔托迪亚(Michel Djotodia)2013年3月24日—2013年8月18日 军人
5、米歇尔•乔托迪亚(Michel Djotodia)2013年8月18日—2014年1月10日 军人
临时总统 亚历山大-斐迪南•恩根代(Alexandre-Ferdinand Nguendet)2014年1月10日—2014年1月23日争取共和联盟
过渡总统 卡特琳娜•桑巴-庞扎(Catherine Samba-Panza)2014年1月23日—2016年3月30日 无党籍
6、福斯坦•阿尔尚热•图瓦德拉(Faustin Archange Touadéra)2016年3月30日—今 无党籍

【全文完,请关注微信公众号世界民族与文明历史。】



TOP
发新话题
查看积分策略说明

快速回复主题

[完成后可按 Ctrl+Enter 发布]  预览帖子  恢复数据  清空内容

 使用个人签名
  用户名: 密码:    注册  找回密码